Значение инь-ян

Сегодня практически каждому известен символ инь и ян, он известен во всем мире, в каждом уголке нашей планеты, поскольку искусство фэн-шуй получило свое распространение по всему миру. Но далеко не каждый знает что он означает. Этот символ представляет собой незамысловатую фигурку, которая образована двумя капельками (или запятыми, как думают многие), как бы прильнувшими друг к другу. По китайской традиции данная фигурка изображается в черно-белых тонах, иногда в красно-синих. Но обязательное условие, чтобы эти цвета сочетались друг с другом. О сочетании цветов мы поговорим позже.

Итак, что же означает символ инь и ян? В первую очередь он олицетворяет собой знак равновесия. Это взаимопроникновение, противоположные начала Вселенной, но противоположность абсолютно не означает враждебности и противоборства. Изначально слова «инь» и «ян» означают «светлый» и «темный». По этому поводу есть одно китайское утверждение:

«Все вещи несут в себе отрицательное, представляемое Инь, которое обращается в положительное, представляемое Ян. Оба они смешиваются, образуя ци»

Помимо двух капелек, в философии фэн-шуй, символами инь и ян являются дракон и тигр.

Вообще в целом, вся китайская философия основывается на понятии противоположностей. Китайцы уверены – все, что существует во Вселенной, все имеет свою противоположность. Например, женщина-мужчина, день-ночь, небо-земля, свет-тьма, гора-равнина и т.д.

В чистом виде в природе не существует ни инь ни ян. Если преобладает инь, то в нем хоть в малейшей доле есть частичка ян, и наоборот. Когда ян достигает своего пика, то в нем зарождается инь, и наоборот. Если Вы обратили внимание, на каждой «капельке» символа инь и ян существует по одной точке противоположного цвета – это и есть та самая частица противоположности. В каждом из нас преобладает либо начало инь, либо ян. Инь – это женское начало, Ян – мужское.

Основные характеристики инь и ян

Ян Инь
Тепло Холод
Верх Низ
Земля Луна
Солнце Земля
Мужчина Женщина
Свет Тень
Гора Равнина
Высокогорье Низина
Сильное Слабое

Инь характеризуется, как спокойное, с плавными линиями, но его характеризуют еще и неприятные запахи.

Для энергии Ян характерны прямые углы и линии, активность, громкие звуки и приятные ароматы.

Как уже было сказано, в каждом из нас преобладает одно или другое начало – именно от этого зависит наше стремление обустроить свою жизнь, подобрать себе работу, жилье, друзей, спутника, занятия и т.д.

И наш организм не исключение – все его системы тоже подчинены влиянию энергий инь и ян. Поэтому избыток или же недостаток того или другого может привести к различным заболеваниям. Из этого следует одно очень важное правило – важно обеспечивать баланс этих двух начал в тех местах, где Вы проводите больше всего времени, особенно в спальне.

Поскольку эти два начала являются противоположностями, однако есть то, что их объединяет. Их объединение образует дао, связывающий человека со всей Вселенной и позволяющий им тесное взаимодействие.

Арина Могучая